Istituto Comprensivo Colleferro 1

"Margherita Hack"

 

Scuola dell'infanzia - Scuola Primaria - Scuola S econdaria di Primo Grado, Indirizzo Musicale

 

 

PON

PON

Fondi Strutturali Europei

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

Albo Online

Albo Online

Pubblicitò Legale

POR-FSE 2014/2020

POR-FSE 2014/2020

Progetti speciali per le scuole - Regione Lazio

Indirizzo musicale

Indirizzo musicale

Scuola Media "Leoanrdo da Vinci"

E-Twinning

E-Twinning

community online aperta a tutte le scuole d’Europa

 

 Biblioteca scolastica

Biblioteca scolastica

Scuola dell'infanzia, primaria, secondaria di primo grado

Area inclusione

Area inclusione

Altri Bisogni Educativi Speciali (BES)

TFA

TFA

Tirocinio Formativo Attivo

Erasmus

Erasmus

Programma Erasmus +

Area Riservata

Scuola Secondaria di Primo Grado Leonardo da Vinci

A.S. 2021/2022new (21)

 

 

Si comunica il calendario del ricevimento genitori a.s. 2021-2022.
Visto il perdurare dell’emergenza sanitaria, i colloqui si svolgeranno a distanza attraverso l’utilizzo della piattaforma “Meet” di Google.

 

I ricevimenti antimeridiani avranno luogo  secondo il seguente calendario che viene disposto per l’intero anno scolastico:

  • -  da lunedì 8 a venerdì 12 Novembre 2021

  • -  da lunedì 15 a venerdì 19 Novembre 2021

  • -  da lunedì 17 a venerdì 21 Gennaio 2022

  • -  da lunedì 14 a venerdì 18 Febbraio 2022

  • -  da lunedì 7 a venerdì 11 Marzo 2022

  • -  da lunedì 14 a venerdì 18 Marzo 2022

  • -  da lunedì 9 a venerdì 13 Maggio 2022

Sono inoltre previsti due ricevimenti pomeridiani organizzati come segue:

  • -  mercoledì 15 Dicembre 2021 (Classi prime) ore 15.00 - 17.00

  • - giovedì 16 Dicembre 2021 (Classi seconde e terze) ore 15.00 - 17.00

  • -  mercoledì 6 Aprile 2022 (Classi prime) ore 15.00 - 17.00

  • -  giovedì 7 Aprile 2022 (Classi seconde e terze) ore 15.00 - 17.00

Circolare 82 

 

DOCENTI

 

CLASSI/SEZ.

ORARIO RICEVIMENTO

MATERIE LETTERARIE

ADAMI ANNA MARIA

1H–2H – ALTERNATIVA IRC 1E-1D

MAR.   3^ ORA             (10.05-11.05)

ANTONELLI ALESSIA

1A – 2A–1B – ALTERNATIVA IRC 3I

MAR.   3^ ORA             (10.05-11.05)

BRIGANTI EMANUELA

1C– 2C – 1F

LUN.    3^ ORA              (10.05-11.05)

CIOCCOLONI RITA

1B – 3B – ALTERNATIVA IRC 2C

MAR.   2^ ORA                (9.05-10.05)

CIRELLA GLORIA

1A – 1G –2F

MAR.   4^ ORA              (11.05-12.05)

COLAGIACOMO PATRIZIA

3A – 1F – 2B

MAR.   2^ ORA                (9.05-10.05)

COLETTA MARIA

2B – 3I   

LUN.    3^ ORA              (10.05-11.05)

COLLACCHI EMANUELA

2D – 3F – 1I

MER.   3^ ORA              (10.30-11.30)

DE PETRIS LETIZIA

1E – 2E–1D

LUN.    3^ ORA              (10.05-11.05)

FORMISANO CRISTINA

2I – 2E– 3F

VEN.    2^ ORA                (9.05-10.05)

MESSINA GIUSEPPA

1G – 2G – 3G

GIO.     4^ ORA              (11.05-12.05)

PAOLELLA LETIZIA

1D – 3D

LUN.    4^ ORA              (11.05-12.05)

PROIA GIGLIOLA

3H– 1I – ALTERNATIVA IRC 2I

VEN.    4^ ORA              (11.05-12.05)

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

3E – 2G

MER.     3^ ORA            (10.05-11.05)

VERDE IOLANDA

2C – 3C – 1H

LUN.    5^ ORA             (12.05- 13.05)

SCIENZE MATEMATICHE

BRUNETTI ROBERTA

CORSO E

LUN.     4^ ORA             (11.05-12.05)

CIOTTI AGNESE 

CORSO F

LUN.     3^ ORA             (10.05-11.05)

CIRILLO ROSALBA

CORSO G

LUN.      4^ ORA            (11.05-12.05)

COLALUCA TIZIANA

CORSO H

MER.     3^ ORA            (10.05-11.05)

LUZZI VALENTINA

CORSO D

MAR.       4^ ORA             (11.10-12.05)

MANCINI STEFANIA

CORSO B

VEN.       3^ ORA                 (10.15-11.15)

PAVIA LAURA

CORSO A

MER.      2^ ORA             (9.05-10.05)

RINZIVILLO CONCETTA

CORSO C

VEN.       3^ ORA           (10.05-11.05)

VOLPE PAOLA

CORSO I

MER.     5^ ORA           (12.05- 13.05)

INGLESE

BELLATO MARISA

CORSO G – H

LUN.     2^ ORA               (9.05-10.05)

FAUDALE MARIA GRAZIA

CORSO C – F

GIO.      3^ ORA             (10.05-11.05)

PUCELLO LUCIA

CORSO I

VEN.    2^ ORA                (9.05-10.05)

NICOLI BENEDETTA

1B-1E

MER.      3^ ORA          (10.05-11.05)

MANICCIA RITA

CORSO B – 2E – 3E

VEN.       3^ ORA          (10.05-11.05)

ROSSIELLO ANNA

CORSO A – D

LUN.     2^ ORA              (9.05-10.05)

FRANCESE

ROMANO CARMELA

CORSO A – D – I

MER.      4^ ORA           (11.05-12.05)

SIMONE LEONORA

CORSO B – E – G

LUN.      2^ ORA              (9.05-10.05)

SPAGNOLO

GABRIELLI FEDERICA

CORSO C – F – H

MAR.     2^ ORA              (9.05-10.05)

 

DOCENTI

 

CLASSI/SEZ.

 

ORARIO RICEVIMENTO

TECNOLOGIA

CORIROSSI SIMONA

CORSO A – B – C

MER.     2^ ORA            (9.05-10.05)

PAGLIEI SIMONA

CORSO E – F – H

MAR.    3^ ORA             (10.05-11.05)

SERA STEFANIA

CORSO D – G – I

GIO.      2^ ORA               (9.05-10.05)

ARTE

COLUZZI FRANCESCO

CORSO A – B – C

GIO.      3^ ORA            (10.05-11.05)

PALAZZI SILVIA (SUPPL. DI RITA SIMONA)

CORSO H – I

GIO.      4^ ORA            (11.05-12.05)

MAROZZA RACHELE

CORSO D – G

GIO.      4^ ORA            (11.05-12.05)

MOSTARDA NATALIA

CORSO E – F  – ALTERNATIVA IRC 3H

GIO.       3^ ORA       (10.05-11.05) 1°

VEN       4^ ORA        (11.05-12.05) 2°

MUSICA

IACOBELLI BARBARA

CORSO D – E – G

LUN.      4^ ORA           (11.05-12.05)

NUNNARI M. ANTONIETTA

CORSO H – F – I

MER.     2^ ORA              (9.05-10.05)

PELAGALLI ANTONIA

CORSO A – B – C

MER.     4^ ORA            (11.05-12.05)

EDUCAZIONE FISICA

LUCIDI VALENTINA

CORSO A – B – C

MAR.    3^ ORA            (10.05-11.05)

PROIETTI MARINA

CORSO G – H – I

VEN.     4^ ORA            (11.05-12.05)

ZACCARO MONICA

CORSO D – E – F

LUN.     4^ ORA     (11.30-12.30) (1°)

GIO.      3^ ORA     (10.05-11.05) (2°)

RELIGIONE

CARINGI ANNA

CORSO 1C – D – E – F

MAR.     4^ ORA           (11.05-12.05)

NICOLI LETIZIA

CORSO A – B – 2C – 3C – G – H – I

VEN.       3^ ORA           (10.05-11.05)

STRUMENTO MUSICALE

BOSSO VALERIA

VIOLINO

MAR.      4^ ORA          (11.05-12.05)

DEPALO MARIA CONSIGLIA

CLARINETTO

MAR.      4^ ORA           (11.05-12.05)

FERRARO VALENTINO

VIOLONCELLO

MAR.      4^ ORA           (11.05-12.05)

MASSOTTI ANNA RITA

PIANOFORTE

MAR.      4^ ORA           (11.05-12.05)

TIBERINI IRENE

CLARINETTO

MAR.      4^ ORA           (11.05-12.05)

SOSTEGNO

ACCETTOLA GIUSEPPE

1D – ALTERNATIVA IRC 3E

VEN.       3^ ORA          (10.05- 11.05)

BELFORTE LORELLA

1I

MAR.      2^ ORA             (9.05-10.05)

BORELLI LUCIA

1E –1G–1H

MER.     3^ ORA            (10.05-11.05)

FANTINI DANIELA

2A – 1C

MER.       2^ ORA            (9.05-10.05)

FIANCHI ELENA

2A – 3B

GIOV.      2^ ORA            (9.05-10.05)

LANZILLI ANNA

1F –2F–3I

MER.       3^ ORA          (10.05-11.05)

LIBERATI SILVIA

2B – 2I – ALTERNATIVA IRC 1H

MER.        4^ ORA         (11.05-12.05)

MACALI MARIA ANTONIETTA

2B – 3H – ALTERNATIVA IRC 2E – 3G

GIO.          3^ ORA         (10.05-11.05)

MANCHIA MARIA CRISTINA

3A – 1G

LUN.         4^ ORA         (11.05-12.05)

SINIBALDI MARCELLO

3E –1H

MAR.        3^ ORA        (10.05- 11.05)

TESTANI MARY JANE

3E – ALTERNATIVA IRC 1I

GIO.          2^ ORA           (9.05-10.05)

VERELLI SERENA

1E–2E–1D–2I

MER.        4^ ORA         (11.05-12.05)

VITTORI SIMONA

3D

GIO.          3^ ORA        (10.05- 11.05)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

Ultime notizie

Pensioni scuola 2022, ultima chance per uscire in anticipo quest'anno

 

  Cessazioni dal servizio del personale scolastico

dal 1° settembre 2023.

icsanremocalvino.it > Home > Settimana Nazionale della Musica 2021

 

 

INIZIO LEZIONI

 

da lunedì 19 Settembre 2022

 

 

 

Libri di Testo – anno scolastico 2022/23 | Istituto Comprensivo Statale  Arcisate

Pago in Rete

Pago in Rete

Il servizio Pago In Rete consente alle famiglie di pagare tramite "pagoPA"

Indire

Indire

Ricerca e innovazione per la scuola italiana

Iscrizioni Online

Iscrizioni Online

Animatore digitale e Team dell'innovazione digitale