Istituto Comprensivo Colleferro 1

"Margherita Hack"

 

Scuola dell'infanzia - Scuola Primaria - Scuola S econdaria di Primo Grado, Indirizzo Musicale

 

 

PON

PON

Fondi Strutturali Europei

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

Albo Online

Albo Online

Pubblicitò Legale

POR-FSE 2014/2020

POR-FSE 2014/2020

Progetti speciali per le scuole - Regione Lazio

Indirizzo musicale

Indirizzo musicale

Scuola Media "Leoanrdo da Vinci"

E-Twinning

E-Twinning

community online aperta a tutte le scuole d’Europa

 

 Biblioteca scolastica

Biblioteca scolastica

Scuola dell'infanzia, primaria, secondaria di primo grado

Area inclusione

Area inclusione

Altri Bisogni Educativi Speciali (BES)

TFA

TFA

Tirocinio Formativo Attivo

Erasmus

Erasmus

Programma Erasmus +

 

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO A.S. 2022/2023

DIRIGENTE SCOLASTICO

DOTT.SSA MARIA GIUFFRÈ

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

CAMPAGNA BRUNA

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

AMMINISTRAZIONE

 

MAGNOSI CINZIA

PROTOCOLLO/AFFARI GENERALI

CARELLA   ROBERTA

RUFFINI ANNA

 

PERSONALE

BIANCONI

MARIA ASSUNTA

 

CORSI ALESSANDRA

ALUNNI

CARELLA FABRIZIA

 

PIETROPAOLI EMANUELA

COLLABORATORI

SCOLASTICI

MAZZOCCHI

RONZONI LUCIANA

DI RE PIERA

CANALI FRANZA

FERRARO VINCENZO

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GPD

 BENDELLI MARCO

BONELLI ROBERTO

DI MAGNO CATERINA

FIASCHETTI ANTONELLA

NEY NICOLETTA

FIORIBELLO LORENZO

VITA STEFANO

FLORA BARCHIESI

FILIPPI RITA

 MANCIOCCO MARIA

CARLO URBANI

PRATA ANNA RITA

 

DE ANGELIS RENATO

 

 

 

 

LEONARDO DA VINCI

BONELLI ROBERTO

CACCIOTTI ANITA

CACCIOTTI ANTONELLA

CAMPAGNA ANTONELLA

 CARATELLI ROSSELLA

 CENTRA MARIA

 FULLI LOREDANA

 

 

PRIMO COLLABORATORE DEL DS

TESTANI MARY JANE

SECONDO COLLABORATORE DEL DS

MARIA ROSARIA ROGATO

REFERENTI DI PLESSO

REFERENTE PLESSO INFANZIA/PRIMARIA GPD

ROGATO MARIA ROSARIA

 

 

REFERENTE SEC. I GRADO

LEONARDO DA VINCI

TESTANI MARY JANE

REFERENTE SCUOLA INFANZIA MAZZOCCHI

GIANNELLI CINZIA

REFERENTE PRIMARIA

CARLO URBANI

PETRIGLIA ILARIA

REFERENTE PRIMARIA/INFANZIA FLORA BARCHIESI

STRAZZULLO LUCIANA

 

 

 

 

 

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE

 

 

 

 

 

REFERENTI DI PLESSO

 

ROGATO M. ROSARIA

 

TESTANI MARY JANE

 

GIANNELLI CINZIA

 

PETRIGLIA ILARIA

 

STRAZZULLO LUCIANA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

SANNA AMELIA

 

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

 

 PAOLELLA LETIZIA

 

FONTANA ALBERTA

 

FORMISANO CRISTINA

 

DI DONNA ELIANA

 

COSTANTINI ANNA RITA

 

LIBERATI SILVIA

 

VITTORI SIMONA

 

MESSINA GIUSEPPA

 

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1

PTOF, RAV E MODULISTICA DIDATTICA

Revisione e aggiornamento del documento

Pubblicizzazione attività dell’istituto

Coordinamento e verifica progetti curricolari ed extracurricolari

Predisposizione della modulistica didattica

 

SANNA AMELIA

 

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

 

 

 

 

COMMISSIONE PTOF

PIANTADOSI ROSANNA

ROGATO M. ROSARIA

GIANNELLI CINZIA

PETRIGLIA ILARIA

 TESTANI MARY JANE

  STRAZZULLO LUCIANA

AREA 2

SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI

Referente sito web

Coordinamento dell’utilizzo delle nuove tecnologie

Organizzazione modulistica didattica

Accoglienza dei nuovi docenti

 

PAOLELLA LETIZIA

 

 

 

ANIMATORE DIGITALE

SINIBALDI MARCELLO        

 

 

 

 

 

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE

CIOTTI AGNESE

GIANNELLI CINZIA

FELICI ROBERTA

LUZZI VALENTINA

PAOLELLA LETIZIA

 SERA STEFANIA

PETRIGLIA ILARIA

RONZONI M. GABRIELLA

AREA 3

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI

3a) CONTINUITÀ, ORIENTAMENTO E TUTORAGGIO

Organizzazione, coordinamento, gestione e valutazione delle attività di continuità, orientamento e tutoraggio. Attività di accoglienza classi prime. Incontri con referenti continuità altri Istituti. Organizzazione attività anni ponte

Continuità e orientamento

           Infanzia/primaria

 FONTANA ALBERTA

 

Continuità Scuola Secondaria I grado

Orientamento Scuola Secondaria II grado

FORMISANO CRISTINA

 

 

COMMISSIONE CONTINUITA’

ANTONELLI ALESSIA

CAMAGLIA MARINA

CERBARA MARIA

 CIOCCOLONI RITA

CIOTTI AGNESE

COSTANTINI M.FLAVIA

FELICI ROBERTA

IACOBELLI BARBARA

 PAGLIEI SIMONA

 MESSINA GIUSEPPA

 LUZZI VALENTINA

MOSTARDA NATALIA

MUSONE ELEISABETTA

NITIFFI CRISTINA

PROIETTI MARINA

SIMONE LEONORA

 

 

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

 

ANTONELLI ALESSIA

 BRIGANTI EMANUELA

CIOTTI AGNESE

GABRIELLI FEDERICA

LUZZI VALENTINA

MESSINA GIUSEPPA

MOSTARDA NATALIA

NUNNARI M. ANTONIETTA

PAGLIEI SIMONA

SERA STEFANIA

SIMONE LEONORA 

 

AREA 3

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI

3b) INCLUSIONE

Integrazione e inclusione bisogni educativi speciali (BES). Alunni diversamente abili/DSA/BES/alunni stranieri

Prevenzione dispersione scolastica e ri-orientamento alunni in difficoltà. Coordinamento GLH e rapporti con ASL. Coordinamento progetti e attività prevenzione e Benessere studenti.

Supporto docenti con alunni DSA.

Individuazione strategie didattiche efficaci, strumenti compensativi e dispensativi.

Consulenza ai consigli di classe che segnalano la presenza di alunni BES.

Predisposizione piano annuale inclusione.

 

SCUOLA INFANZIA

DI DONNA ELIANA

 

SCUOLA PRIMARIA

COSTANTINI ANNARITA

 

SCUOLA SECONDARIA I GRADO

LIBERATI SILVIA

VITTORI SIMONA

 

COMMISSIONE INCLUSIONE

 

CARDONE MIRIAM

CERBARA MARIA

DE PETRIS LETIZIA

GIUSTI LIBERATA

MANCHIA M.CRISTINA

MATTIA ALESSANDRA 

ZACCARO ANTONELLA

 

 

 

 

 

GLHI

 

CARDONE MIRIAM

CORSI FRANCESCA

GIANNELLI CINZIA

STERPETTI ROSARIA

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

AREA 4

REALIZZAZIONE DI PROGETTI FORMATIVI ED EVENTI D’INTESA E CON ENTI ED ISTITUZIONI ESTERNI

Analisi dei bisogni formativi e gestione del Piano di formazione e aggiornamento.

Coordinamento nella scuola dell'attività di tutoraggio connessa alla formazione universitaria dei docenti.

Coordinamento dei rapporti con enti pubblici e associazioni del territorio.

Coordinamento commissione uscite didattiche.

Raccolta e valutazione esigenze formative docenti.

Predisposizione piano annuale di formazione e aggiornamento. 

Analisi dei bisogni formativi e gestione del Piano di formazione e aggiornamento.


 

 

 

MESSINA GIUSEPPA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INCARICHI E COMMISSIONI

REFERENTE INVALSI

 

SANNA AMELIA (Scuola Primaria)

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA (Scuola Secondaria I Grado)

TUTOR DOCENTI NEO-IMMESSI IN RUOLO

MENICHINI ANNALISA- MASSINI SIMONETTA-CORSI ANNA TERESA- TESTANI MARY JANE

IACOBELLI BARBARA

REFERENTE BULLISMO E CYBER-BULLISMO

FORMISANO CRISTINA

REFERENTE SPORT

INFANZIA/PRIMARIA: DURO LUIGI

SECONDARIA I GRADO: LUCIDI VALENTINA

COMMISSIONI DI LAVORO

COMMISSIONE CONTINUITA’

ANTONELLI ALESSIA-CAMAGLIA MARINA-CERBARA MARIA- CIOCCOLONI RITA-CIOTTI AGNESE

COSTANTINI M.FLAVIA-FELICI ROBERTA-IACOBELLI BARBARA- PAGLIEI SIMONA- MESSINA GIUSEPPA

 LUZZI VALENTINA-MOSTARDA NATALIA-MUSONE ELISABETTA-NITIFFI CRISTINA-PROIETTI MARINA

SIMONE LEONORA 

COMMISSIONE INCLUSIONE

 

CARDONE MIRIAM-CERBARA MARIA-DE PETRIS LETIZIA-GIUSTI LIBERATA-MANCHIA M.CRISTINA

MATTIA ALESSANDRA-ZACCARO ANTONELLA

COMMISSIONE

ORIENTAMENTO

ANTONELLI ALESSIA- BRIGANTI EMANUELA-CIOTTI AGNESE-GABRIELLI FEDERICA-LUZZI VALENTINA

MESSINA GIUSEPPA-MOSTARDA NATALIA-NUNNARI M. ANTONIETTA-PAGLIEI SIMONA

SERA STEFANIA-SIMONE LEONORA

COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE

BRIGANTI EMANUELA- CERBARA MARIA- GIZZI SIMONA- IACOBELLI BARBARA - NICOLI LETIZIA- PROIETTI MARINA - QUATTROCIOCCHI PATRIZIA- ZACCARO MONICA

COMMISSIONE ELETTORALE

ROMANO CARMELA- COLUZZI FRANCESCO

COMMISSIONE VALUTAZIONE

CAMPAGNA M.ANTONIETTA- FORMISANO CRISTINA- FRATARCANGELI GIORGIA - PIANTADOSI ROSANNA - PELAGALLI ANTONIA - VERDE IOLANDA 

TEAM DIGITALE

CIOTTI AGNESE-GIANNELLI CINZIA-FELICI ROBERTA-LUZZI VALENTINA-PAOLELLA LETIZIA- SERA STEFANIA

PETRIGLIA ILARIA-RONZONI M. GABRIELLA

REFERENTI COVID ISTITUTO

IACOBELLI BARBARA     

REFERENTI INTERCLASSE

SCUOLA PRIMARIA

GPD

CLASSI PRIME

CLASSI SECONDE

CLASSI TERZE

CLASSI QUARTE

CLASSI QUINTE

 

IANNUCCI ANNA TERESA

MILANI PATRIZIA

DIANA ROBERTA

SANNA AMELIA

CAMPAGNA M.ANTONIETTA

CARLO URBANI

 PETRIGLIA ILARIA

FLORA BARCHIESI

STRAZZULLO LUCIANA

MONS. MAZZOCCHI

GIANNELLI CINZIA 

REFERENTE BIBLIOTECA LDV

INF. MONS. MAZZOCCHI

G.P.D.

 QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

CERBARA MARIA- GIANNELLI CINZIA

ROGATO M. ROSARIA

REFERENTE LABORATORIO INFORMATICA GPD

 DAVELLI LORELLA

GLH D’ISTITUTO

CARDONE MIRIAM-CORSI FRANCESCA-GIANNELLI CINZIA-STERPETTI ROSARIA

 

COORDINATORI E SEGRETARI- SCUOLA SECONDARIA I GRADO

CLASSI

COORDINATORI

SEGRETARI

1A

PELAGALLI ANTONIA

COLAGIACOMO PATRIZIA

2A

PAVIA LAURA

CORIROSSI SIMONA

3A

ANTONELLI ALESSIA

LUCIDI VALENTINA

1B

COLUZZI FRANCESCO

SIMONE LEONORA

2B

CIOCCOLONI RITA

NAPOLEONI SARA

3B

GIZZI SIMONA

MACALI M.ANTONIETTA

1C

RINZIVILLO CONCETTA

FAUDALE M.GRAZIA

2C

BRIGANTI EMANUELA

FANTINI DANIELA

3C

VERDE IOLANDA

NICOLI LETIZIA

1D

MAROZZA RACHELA

VENDITTI MATTEO

2D

PAOLELLA LETIZIA

ROSSIELLO ANNA

3D

COLLACCHI EMANUELA

LUZZI VALENTINA

1E

FORMISANO CRISTINA

ROSCIOLI ELESA

2E

DE PETRIS LETIZIA

IACOBELLI BARBARA

3E

DE PETRIS LETIZIA

TESTANI MARY JANE

1F

PROIA GIGLIOLA

ZACCARO MONICA

2F

PAGLIEI SIMONA

NUNNARI M.ANTONIETTA

3F

CIOTTI AGNESE

MOSTARDA NATALIA

1G

CIRILLO ROSALBA

CIRELLA GLORIA

2G

MESSINA GIUSEPPA

MANCHIA M.CRISTINA

3G

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

SERA  STEFANIA

1H

DI RITA SIMONA

BELLATO MARISA

2H

SINIBALDI MARCELLO

COLALUCA TIZIANA

3H

GABRIELLI FEDERICA

PROIETTI MARINA

2I

BELFORTE LORELLA

ROMANO CARMELA

3I

VOLPE PAOLA

LIBERATI SILVIA

STRUMENTO

MASSOTTI ANNA RITA

DE PALO M.CONSIGLIA

 

 

 

 

                                                                                                                                        IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                                                     Dott.ssa Maria GIUFFRE’

                                                                                                                                          (firma autografa sostituita a

                                                                                                                                                 mezzo stampa, ex art. 3, co. 2, D.lgs. 39/93)

 

 

 

                                                                                                                             

 

 

 

 
 
Pago in Rete

Pago in Rete

Il servizio Pago In Rete consente alle famiglie di pagare tramite "pagoPA"

Animatore digitale e Team dell'innovazione digitale