Istituto Comprensivo Colleferro 1

"Margherita Hack"

 

Scuola dell'infanzia - Scuola Primaria - Scuola S econdaria di Primo Grado, Indirizzo Musicale

 

 

PON

PON

Fondi Strutturali Europei

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

Albo Online

Albo Online

Pubblicitò Legale

POR-FSE 2014/2020

POR-FSE 2014/2020

Progetti speciali per le scuole - Regione Lazio

Indirizzo musicale

Indirizzo musicale

Scuola Media "Leoanrdo da Vinci"

E-Twinning

E-Twinning

community online aperta a tutte le scuole d’Europa

 

Scuola Secondaria di Primo Grado Leonardo da Vinci

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI ANNO SCOLASTICO 2018 / 2019 .

N.B. Gli insegnanti riceveranno i genitori nella Sala professori negli orari stabiliti, ma saranno disponibili a ricevere le famiglie, previo appuntamento e fuori dall’orario delle lezioni, qualora queste ne facciano richiesta.

MATERIA DOCENTI CLASSI/SEZ ORARIO RICEVIMENTO
Materie Letterarie Adami Anna Maria 2H-1H Mercoledi 3^ Ora
Materie Letterarie Antonelli Alessia 2L- 3F Mercoledi 2^ Ora
Spagnolo Bartolomei Silvia Corso C –F- H-2L Mercoledi 4^ Ora
Sostegno Belforte Lorella SOSTEGNO 1C-2G Venerdì 3^ ora
Inglese Bellato Marisa CORSO G- H Giovedì 4^ ora
Materie Letterarie Benedetti Maria 2A-1A Giovedì 3^ ora
Inglese Brunella Loretta CORSO A- D Lunedì 3^ ora
Scienze Matematiche Brunetti Roberta CORSO E Martedì 4^ ora
Scienze Matematiche Bruni Laura 2F-3F Venerdì 4^ ora
Tecnologia Calvano Maria Concetta CORSO D-E-F Giovedì 5^ ora
Religione Caringi Anna CORSO D-E-F-2C Martedì 3^ ora
Tecnologia Casella Donato CORSO G-H - 2I-2L Lunedì 2^ ora
Materie Letterarie Cioccoloni Rita 3B- 1B- 1G Giovedì 3^ ora
Materie Letterarie Cirella Gloria 2F-2C-2D-1H Mercoledi 2^ Ora
Scienze Matematiche Cirillo Rosalba CORSO G Mercoledi 2^ Ora
Materie Letterarie Colagiacomo Patrizia 3G- 1F Lunedì 4^ ora
Scienze Matematiche Colaluca Tiziana CORSO H Lunedì 3^ ora
Materie Letterarie Coletta Maria 2B-2D Lunedì 4^ ora
Arte Coluzzi Francesco CORSO A- B-C- Giovedì 3^ ora
Materie Letterarie De Petris Letizia 2E-1E-1D Lunedì 4^ ora
Strumento Musicale Depalo M.Consiglia CLARINETTO 2^-3^ Mer./Ven. 13:40/14:00
Educazione Fisica Falchetti Rosanna CORSO D-E-F Lunedì 3^ ora
Arte Falcucci Manuela CORSO H- 1F-2I-2L Giovedì 5^ ora
Inglese Faudale Maria Grazia CORSO C -F Venerdì 3^ ora
Musica Favale Giuseppe CORSO A-B-C Venerdì 5^ ora
Inglese Gasbarra Alice 2I – 2 L Mercoledi 4^ Ora
Musica Iacobelli Barbara CORSO D-E-G Mercoledi 4^ Ora
Sostegno Liberati Silvia SOSTEGNO 3G-2C Martedì 4^ ora
Educazione Fisica Lucidi Valentina CORSO A-B-1C-2C Venerdì 2^ ora
Scienze Matematiche Luzzi Valentina CORSO D Lunedì 3^ ora
Sostegno Macali Maria Antonietta SOSTEGNO 3E-3C Martedì 3^ ora
Sostegno Manchia Maria Cristina SOSTEGNO 3H- 2I-1A Lunedì 4^ ora
Scienze Matematiche Mancini Stefania CORSO B Mercoledi 3^ Ora
Inglese Maniccia Rita CORSO B-E Venerdì 3^ ora
Arte Marozza Rachele CORSO D Venerdì 3^ ora
Strumento Musicale Martellucci Odoardo VIOLONCELLO Venerdì 6^ ora
Strumento Musicale Massotti Anna Rita PIANOFORTE Venerdì 6^ ora
Materie Letterarie Messina Giuseppa 3H-1G Giovedì 3^ ora
Strumento Musicale Napoli Antonella CLARINETTO CLASSI 1^ Mar./Ven. 13:30
Arte Narducci Domenico CORSO E-G-2F-3F Martedì 3^ ora
Tecnologia Negrin Silvio CORSO A-B-C Mercoledi 4^ Ora
Religione Nicoli Letizia CORSO A-B-G-H-IC-3C-2I-2L Venerdì 3^ ora
Materie Letterarie Paolella Letizia 3D-1D Mercoledi 3^ Ora
Scienze Matematiche Pavia Laura CORSO A Lunedì 4^ ora
Materie Letterarie Perfetti Amalia 2I-1B-1E Venerdì 5^ ora
Materie Letterarie Proia Gigliola 3C-1C Martedì 5^ ora
Educazione Fisica Proietti Marina CORSO G-H-3C-2I-2L Lunedì 5^ ora
Materie Letterarie Quattrociocchi Patrizia 3E-2G-IC Mercoledi 3^ Ora
Scienze Matematiche Rinzivillo Concetta CORSO C Martedì 3^ ora
Francese Romano Carmela CORSO A-D -3G Lunedì 2^ ora
Musica Sacco Serena CORSO H-F-2I-2L Lunedì 5^ ora
Francese Simone Leonora CORSO B-E-1G-2G-2I Martedì 3^ ora
Sostegno Sinibaldi Marcello SOSTEGNO 2B-3D Lunedì 5^ ora
Strumento Musicale Spera Giuseppe VIOLINO Venerdì 6^ ora
Sostegno Testani Mary Jane SOSTEGNO 3B Martedì 3^ ora
Sostegno Vari Francesca SOSTEGNO 1A -2F Lunedì 4^ ora
Sostegno Varone Assunta SOSTEGNO 2G-1B Mercoledi 3^ Ora
Materie Letterarie Verde Iolanda 3 A-2C-1A Mercoledi 4^ Ora
Materie Letterarie Viola Roberta 2G-3F-1F Lunedì 2^ ora
Sostegno Vittori Simona SOSTEGNO 3A Mercoledi 4^ Ora
Scienze Matematiche Volpe Paola 1F-2I-2L Lunedì 3^ ora

Il ricevimento mattutino avrà luogo secondo il seguente calendario che viene disposto per l’intero anno scolastico:

dal 5 al 9 Novembre 2018 dal 7 all'11 Gennaio 2019 dal 4 all'8 Febbraio 2019 dal 4 all’8 Marzo 2019 dal 6 al 10 Maggio 2019

Sono inoltre previsti due ricevimenti pomeridiani organizzati come segue:

12 Dicembre 2018 (Classi prime) ore 15.00 - 17.00 13 Dicembre 2018 (Classi seconde e terze) ore 15.00 - 17.00 9 Aprile 2019 (Classi prime) ore 15.00 - 17.00 10 Aprile 2019 (Classi seconde e terze) ore 15.00 - 17.00

IL DIRIGENTE SCOLASTICO (Dott.ssa Maria Giuffrè)

fonte: circolari n°50 del 15/10/2018 e n° 62 del 23/10/2018

ULTIME NOTIZIE

AVVISO

Nella sezione Bullismo e cyberbullismo

è pubblicato il documento di E-Safety Policy

per un uso responsabile delle apparecchiature

elettroniche connesse in rete

 

AVVISO

SI COMUNICA CHE E' DISPONIBILE SUL SITO

(MODULISTICA FAMIGLIE DOCENTI E ATA)

TUTTA LA MODULISTICA PER LA PRESENTAZIONE DELLE LISTE

PER LE ELEZIONI PER IL RINNOVO DEL CONSIGLIO

D'ISTITUTO 2018-2021

AVVISO

Si comunica che dall'11 Settembre 2018

gli Uffici di Segreteria e Presidenza

si trasferiranno presso la scuola L. Da Vinci

Viale XXV Aprile 66

 

AVVISO

Sono pubblicate in data 30 agosto 2018

in amministrazione trasparente - personale

le graduatorie definitive personale ATA

III Fascia

SI COMUNICA CHE

GIOVEDI' 6 SETTEMBRE 2018 ALLE ORE 10.00

SI TERRA' UN INCONTRO CON I

GENITORI DELLE CLASSI PRIME SCUOLA PRIMARIA

A.S. 2018/19

NEI RISPETTIVI PLESSI.

 

AVVISO

SONO PUBBLICATE LE GRADUATORIE PROVVISORIE PERSONALE ATA 3 FASCIA.

AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE - PERSONALE - GRADUATORIE

Indire

Indire

Ricerca e innovazione per la scuola italiana

Iscrizioni Online

Iscrizioni Online