Istituto Comprensivo Colleferro 1

"Margherita Hack"

 

Scuola dell'infanzia - Scuola Primaria - Scuola S econdaria di Primo Grado, Indirizzo Musicale

 

 

PON

PON

Fondi Strutturali Europei

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

Albo Online

Albo Online

Pubblicitò Legale

POR-FSE 2014/2020

POR-FSE 2014/2020

Progetti speciali per le scuole - Regione Lazio

Indirizzo musicale

Indirizzo musicale

Scuola Media "Leoanrdo da Vinci"

E-Twinning

E-Twinning

community online aperta a tutte le scuole d’Europa

 

 Biblioteca scolastica

Biblioteca scolastica

Scuola dell'infanzia, primaria, secondaria di primo grado

Area inclusione

Area inclusione

Altri Bisogni Educativi Speciali (BES)

TFA

TFA

Tirocinio Formativo Attivo

Erasmus

Erasmus

Programma Erasmus +

Area Riservata

Scuola Secondaria di Primo Grado Leonardo da Vinci

A.S. 2022/2023

  Orario di Ricevimento - Scuola Secondaria di I grado

 

DOCENTI

CLASSI/SEZ.

ORARIO RICEVIMENTO

MATERIE LETTERARIE

ADAMI ANNA MARIA

CLASSI 2H – 3H – ALT. IRC 1A – 3C

MAR.   3^ ORA             ( 10.05-11.05)

ANTONELLI ALESSIA

CLASSI 2A – 3A – ALT. IRC 2E

MAR.   4^ ORA              (11.05-12.05)

BRIGANTI EMANUELA

CLASSI 2C – 1F – 2F

VEN.    3^ ORA              (10.05-11.05)

CIOCCOLONI RITA

CLASSI 1B – 2B – 2A – ALT. IRC 2I

MAR.   3^ ORA             (10.05-11.05)

CIRELLA GLORIA

CLASSI 1G – 1H – 3F

MER.    2^ ORA               (9.05-10.05)

COLAGIACOMO PATRIZIA

CLASSI 1A – 2F

MER.    2^ ORA               (9.05-10.05)

COLETTA MARIA

CLASSI 1B – 3B – 1D            

MER.    6^ ORA           (13.05- 14.05)

COLLACCHI EMANUELA

CLASSI 3D – 1C

MAR.   3^ ORA             (10.05-11.05)

DE PETRIS LETIZIA

CLASSI 2E – 3E

LUN.     4^ ORA            (11.05-12.05)

FORMISANO CRISTINA

CLASSI 3I – 1E – 3E

MAR.   2^ ORA               (9.05-10.05)

MESSINA GIUSEPPA

CLASSI 1G – 2G – 1E

LUN.     3^ ORA             (10.05-11.05)

PAOLELLA LETIZIA

CLASSI 1D – 2D – 2G

LUN.    6^ ORA             (13.05- 14.05)

PROIA GIGLIOLA

CLASSI 2I – 1F

VEN.    2^ ORA                (9.05-10.05)

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

CLASSI 3G – 1H – 2H

LUN.     3^ ORA             (10.05-11.05)

VERDE IOLANDA

CLASSI 1C – 3C

MAR.   4^ ORA              (11.05-12.05)

SCIENZE MATEMATICHE

BRUNETTI ROBERTA

CORSO E

LUN.     3^ ORA             (10.05-11.05)

CIOTTI AGNESE

CORSO F

LUN.     3^ ORA             (10.05-11.05)

CIRILLO ROSALBA

CORSO G

GIO.      5^ ORA            (12.05- 13.05)

COLALUCA TIZIANA

CORSO H

LUN.     4^ ORA             (11.05-12.05)

GIZZI SIMONA

CLASSI 2B – 3B

LUN.     2^ ORA               (9.05-10.05)

LUZZI VALENTINA

CORSO D

GIO.      3^ ORA            (10.05-11.05)

PAVIA LAURA

CORSO A

MER.     5^ ORA           (12.05- 13.05)

RINZIVILLO CONCETTA

CORSO C

GIO.      3^ ORA            (10.05-11.05)

VOLPE PAOLA

CLASSI 1B – 2I – 3I

LUN.    3^ ORA              (10.05-11.05)

INGLESE

BELLATO MARISA

CORSI G – H

GIO.      4^ ORA             (11.05-12.05)

FAUDALE MARIA GRAZIA

CORSI C – F

MAR.   4^ ORA              (11.05-12.05)

SPAGNUOLO ANASTASIA

CORSO I

VEN.     4^ ORA             (11.05-12.05)

NAPOLEONI SARA

CORSI B – E

LUN.     4^ ORA             (11.05-12.05)

ROSSIELLO ANNA

CORSI A – D

VEN.     3^ ORA             (10.05-11.05)

FRANCESE

ROMANO CARMELA

CORSI A – D – I – 1G

LUN.     2^ ORA               (9.05-10.05)

SIMONE LEONORA

CORSI B – E – 2G – 3G

LUN.     3^ ORA             (10.05-11.05)

SPAGNOLO

GABRIELLI FEDERICA

CORSI C – F – H

VEN.     3^ ORA             (10.05-11.05)

TECNOLOGIA

CORIROSSI SIMONA

CORSI A – C – 2B – 3B

LUN.      4^ ORA           (11.05-12.05)

PAGLIEI SIMONA

CORSI E – F – H

MAR.     4^ ORA           (11.05-12.05)

SERA STEFANIA

CORSI D – G – I – 1B

LUN.      4^ ORA           (11.05-12.05)

 

ARTE

COLUZZI FRANCESCO

CORSI A – B – C

GIO.      3^ ORA            (10.05-11.05)

DI RITA SIMONA

CORSI H – I – 1F  

GIO.      4^ ORA            (11.05-12.05)

MAROZZA RACHELE

CORSI D – G

MAR.    2^ ORA              (9.05-10.05)

MOSTARDA NATALIA

CORSI E – 2F – 3F

LUN.     3^ ORA            (10.05-11.05)

MUSICA

 IACOBELLI BARBARA

CORSI D – E – 2G – 3G

MER.     4^ ORA           (11.05-12.05)

NUNNARI M. ANTONIETTA

CORSI H – F – I – 1G

MER.     4^ ORA           (11.05-12.05)

PELAGALLI ANTONIA

CORSI A – B – C

VEN.      4^ ORA           (11.05-12.05)

EDUCAZIONE FISICA

LUCIDI VALENTINA

CORSI A – B – C

MAR.      4^ ORA           (11.05-12.05)

PROIETTI MARINA

CORSI G – H – I – 1D

MER.      5^ ORA           (12.05- 13.05)

ZACCARO MONICA

CORSI E – F – 2D – 3D

LUN.      5^ ORA           (12.05- 13.05)

RELIGIONE

ARDENTE GABRIELE

CLASSI 2D – 3D

MER.    2^ ORA               (9.05 - 9.35)

NICOLI LETIZIA

CORSI A – B –C– G – H – I – 1D

GIO.      2^ ORA              (9.05-10.05)

ROSCIOLI ELISA

CORSI E – F

GIO.      3^ ORA            (10.05-11.05)

STRUMENTO MUSICALE

DEPALO MARIA CONSIGLIA

CLARINETTO

MAR.      4^ ORA           (11.05-12.05)

FERRARO VALENTINO

VIOLONCELLO

MAR.      4^ ORA           (11.05-12.05)

MASSOTTI ANNA RITA

PIANOFORTE

MAR.      4^ ORA           (11.05-12.05)

SPERA GIUSEPPE

VIOLINO

MAR.      4^ ORA          (11.05-12.05)

SOSTEGNO

BELFORTE LORELLA

CLASSI 2I – 2E – ALT. IRC 1E

LUN.       2^ ORA             (9.05-10.05)

FANTINI DANIELA

CLASSI 2C – 3A

VEN.       3^ ORA           (10.05-11.05)

LANZILLI ANNA

CLASSI 2F –3F

MAR.      4^ ORA           (11.05-12.05)

LELE GAMWO GUY EMMANUEL

CLASSI 1C – 2G

MER.      3^ ORA           (10.05-11.05)

LIBERATI SILVIA

CLASSI 3B – 3I – ALT. IRC 3G

MER.      3^ ORA           (10.05-11.05)

PALAZZI SILVIA (supplente MACALI MARIA ANTONIETTA)

CLASSI 1H – 3B  

VEN.      4^ ORA            (11.05-12.05)

MANCHIA MARIA CRISTINA

CLASSI 2G – 1H

MER.      4^ ORA           (11.05-12.05)

PANCIONE MARCO

CLASSI 1C – 2H – 1F

LUN.      4^ ORA            (11.05-12.05)

ODDI SABRINA

CLASSI 1G

LUN.       5^ ORA          (12.05- 13.05)

RISI MARIA

CLASSE 2D

MER.      3^ ORA           (10.05-11.05)

SINIBALDI MARCELLO

CLASSI 2H – 3E ALT. IRC 1H

VEN.       3^ ORA           (10.05-11.05)

TESTANI MARY JANE

CLASSE 3E – ALT. IRC 2D

MER.     4^ ORA            (11.05-12.05)

VENDITTI MATTEO

CLASSE 1D

MAR.      4^ ORA          (11.05-12.05)

VITTORI SIMONA

CLASSE 1F

GIO.      4^ ORA            (11.05-12.05)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

Ultime notizie

Ricevimento scuola secondaria di I grado

ricevimento_genitori

   FEBBRAIO

da lunedì 13 a venerdì 17 Febbraio 2023 

 

Google Meet - Online Video Calls, Meetings and Conferencing

RICEVIMENTO INFANZIA

 

Incontro Scuola Famiglia Aprile 2018 – Scuole Infanzia e Primaria –  Istituto Comprensivo 5 Pescara

 

 giovedì 2 Febbraio 2023

 

dalle ore 16.00 alle ore 18.00 presso i rispettivi plessi.

 

IN PRESENZA 

 

 

 

A. Sc. 2019/2020 – Scrutini Primo Quadrimestre

 

I QUADRIMESTRE

 

Consigli di intersezione

Convocazione consigli Intersezione

Gennaio

 

giovedì 19 Gennaio 2023 alle ore 16.15

 

presso la scuola Infanzia Mons. Mazzocchi (Via Giotto)

 

 

in presenza

 

Convocazione Consigli di interclasse

Gennaio 2023

 

 

mercoledì 18 Gennaio 2023 dalle ore 16.30 alle ore 17.30 

 

 

in presenza

 

 

Iscrizioni on-line – ITI P. Hensemberger

Pago in Rete

Pago in Rete

Il servizio Pago In Rete consente alle famiglie di pagare tramite "pagoPA"

Indire

Indire

Ricerca e innovazione per la scuola italiana

Iscrizioni Online

Iscrizioni Online

Animatore digitale e Team dell'innovazione digitale