Istituto Comprensivo Colleferro 1

"Margherita Hack"

 

Scuola dell'infanzia - Scuola Primaria - Scuola S econdaria di Primo Grado, Indirizzo Musicale

 

 

PON

PON

Fondi Strutturali Europei

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

Albo Online

Albo Online

Pubblicitò Legale

POR-FSE 2014/2020

POR-FSE 2014/2020

Progetti speciali per le scuole - Regione Lazio

Indirizzo musicale

Indirizzo musicale

Scuola Media "Leoanrdo da Vinci"

E-Twinning

E-Twinning

community online aperta a tutte le scuole d’Europa

 

Area inclusione

Area inclusione

Altri Bisogni Educativi Speciali (BES)

TFA

TFA

Tirocinio Formativo Attivo

Area Riservata

Scuola Secondaria di Primo Grado Leonardo da Vinci

A.S.2019/20 RICEVIMENTO INSEGNANTI SCUOLA SECONDARIA I GRADO “L DA VINCI ”

RICEVIMENTO GENITORI A. S. 2019-2020

Si comunica che da lunedì 4 Novembre 2019 avranno inizio i ricevimenti antimeridiani dei genitori. Si invitano tutti i docenti a far scrivere sul diario personale degli alunni il proprio orario di ricevimento.

L’elenco degli orari sarà consultabile anche sul sito della scuola.

Gli insegnanti riceveranno i genitori nella Sala professori negli orari stabiliti, ma saranno disponibili a ricevere le famiglie, previo appuntamento e fuori dall’orario delle lezioni, qualora queste ne facciano richiesta.

Il ricevimento del mattino avrà luogo secondo il seguente calendario che viene disposto per l’intero anno scolastico:

dal 4 all’8 Novembre 2019

dall’ 8 al 14 Gennaio 2020

dal 3 al 7 Febbraio 2020

dal 2 al 6 Marzo 2020

dall’11 al 15 Maggio 2020

Sono inoltre previsti due ricevimenti pomeridiani organizzati come segue:

10 Dicembre 2019 (Classi seconde e terze) ore 15.00 - 17.00

11 Dicembre 2019 (Classi prime) ore 15.00 - 17.00

28 Aprile 2020 (Classi prime) ore 15.00 - 17.00

29 Aprile 2020 (Classi seconde e terze) ore 15.00 - 17.00

 new (21)

 

DOCENTI

CLASSI/SEZ.

ORARIO RICEVIMENTO

MATERIE LETTERARIE

 

 

ADAMI ANNA MARIA

2H - 3H

MER.   3^ ORA         (10.05-11.05)

ANTONELLI ALESSIA

3L - 1I - 3B

VEN.    3^ ORA         (10.05-11.05)

BRIGANTI EMANUELA

2A - 3A

GIO.     4^ ORA        (11.05-12.05)

CIOCCOLONI RITA

2B - 1B

MER.   3^ ORA         (10.05-11.05)

CIRELLA GLORIA

3F - 1I -1H

LUN.    3^ ORA         (10.05-11.05)

COLAGIACOMO PATRIZIA

2F – 1A- 2A

LUN.    4^ ORA         (11.05-12.05)

COLETTA MARIA

3B - 3D  

LUN.    2^ ORA           (9.05-10.05)

COLLACCHI EMANUELA

1F - 1C - 1D - 1G

LUN.    5^ ORA        (12.05- 13.05)

DE PETRIS LETIZIA

2E - 3E

LUN.    4^ ORA         (11.05-12.05)

FORMISANO CRISTINA

3I - 1A- 1F

GIO.    4^ ORA        (11.05- 12.05)

MESSINA GIUSEPPA

1G - 2G -1E

VEN.    4^ ORA         (11.05-12.05)

PAOLELLA LETIZIA

1D - 2D - 2E

MER.   4^ ORA         (11.05-12.05)

PROIA GIGLIOLA

1H - 2C - 1B

GIO.     3^ ORA         (10.05-11.05)

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

1E - 3G

MER.   4^ ORA         (11.05-12.05)

VERDE IOLANDA

1C - 3C - 2H

LUN.    4^ ORA         (11.05-12.05)

SCIENZE MATEMATICHE

 

 

BRUNETTI ROBERTA

CORSO E

LUN.     5^ ORA       (12.05- 13.05)

               BRUNI LAURA

1I – 1F – 3F

VEN.     5^ ORA       (12.05- 13.05)

               CIRILLO ROSALBA

CORSO G

MAR.    3^ ORA       (10.05-11.05)

COLALUCA TIZIANA

CORSO H

MAR.    4^ ORA       (11.05-12.05)

LUZZI VALENTINA

CORSO D

VEN.     5^ ORA       (12.05- 13.05)

MANCINI STEFANIA

CORSO B

GIO.      4^ ORA        (11.05-12.05)

PAVIA LAURA

CORSO A

MAR.    4^ ORA        (11.05-12.05)

RINZIVILLO CONCETTA

CORSO C

VEN.     2^ ORA          (9.05-10.05)

               VOLPE PAOLA

2F – 3I – 3L

GIO.      4^ ORA        (11.05-12.05)

INGLESE

 

 

BELLATO MARISA

CORSO G – H

LUN.   3^ ORA          (10.05-11.05)

FAUDALE MARIA GRAZIA

CORSO C – F

GIO.    3^ ORA         (10.05-11.05)

LOMBARDI DANIELA

CORSO D

GIO.    4^ ORA          (11.05-12.05)

MANICCIA RITA

CORSO B – E

GIO.    3^ ORA          (10.05-11.05)

ROSSIELLO ANNA

CORSI A – I – L

VEN.  4^ ORA           (11.05-12.05)

FRANCESE

 

 

ROMANO CARMELA

CORSO A – D – I

VEN.   2^ ORA          (9.05-10.05)

SIMONE LEONORA

CORSO B – E – G

VEN.   3^ ORA          (10.05-11.05)

SPAGNOLO

 

 

BARTOLOMEI SILVIA

CORSO C – F – H – 3L

LUN.   3^ ORA          (10.05-11.05)

TECNOLOGIA

 

 

ACCETTOLA GIUSEPPE

CORSI D – E – F

LUN.   3^ ORA          (10.05-11.05)

CORIROSSI SIMONA

CORSO A – B – C

GIO.    3^ ORA          (10.05-11.05)

SERA STEFANIA

CORSO G – H – I – L

VEN.    5^ ORA        (12.05- 13.05)

DOCENTI

CLASSI/SEZ.

ORARIO RICEVIMENTO

ARTE

 

 

COLUZZI FRANCESCO

CORSO A – B – C

LUN.     5^ ORA       (12.05- 13.05)

FALCUCCI MANUELA

CORSO 2F – H – I – L

MAR.    6^ ORA       (13.05-14.05)

MAROZZA RACHELE

CORSO D – G

MAR.    3^ ORA        (10.05-11.05)

MOSTARDA NATALIA

CORSO E – 1F – 3F

LUN.     3^ ORA        (10.05-11.05)

MUSICA

 

 

               IACOBELLI BARBARA

CORSO D – E – G

GIO.     3^ ORA         (10.05-11.05)

               NUNNARI M. ANTONIETTA

CORSO F – H – I – L

MAR.    3^ ORA        (10.05-11.05)

               PELAGALLI ANTONIA

CORSO A – B – C

LUN.    2^ ORA          (9.05-10.05)

EDUCAZIONE FISICA

 

 

FALCHETTI ROSANNA

CORSO D – E – F

GIO.    2^ ORA           (9.05-10.05)

LUCIDI VALENTINA

CORSO A – B – C

MAR.   2^ ORA          (9.05-10.05)

PROIETTI MARINA

CORSO G – H – I – L

MAR.   2^ ORA           (9.05-10.05)

RELIGIONE

 

 

CARINGI ANNA

CORSO D – E – F

VEN.   3^ ORA          (10.05-10.35)

NICOLI LETIZIA

CORSO A – B – C – G – H – I – L

LUN.   3^ ORA          (10.05-11.05)

STRUMENTO MUSICALE

 

 

               ATTEO ELISA

VIOLINO

MAR.   6^ ORA         (13.05-14.05)

               BOTTINI MAURO

CLARINETTO

MAR.  6^ ORA          (13.05-14.05)

FERRARO VALENTINO

VIOLONCELLO

MAR.   6^ ORA         (13.05-14.05)

MASSOTTI ANNA RITA

PIANOFORTE

MAR.   6^ ORA         (13.05-14.05)

SOSTEGNO

 

 

BELFORTE LORELLA

2C – 3G

MAR.   4^ ORA         (11.05-12.05)

CAFOLLA ANTONIO

1I – 2A – 3G

LUN.   4^ ORA          (11.05-12.05)

FIOCCO MASSIMILIANO

1H

GIO.   4^ ORA          (11.05-12.05)

IANNARILLI ALICE

1B – 2B

LUN.   4^ ORA          (11.05-12.05)

LIBERATI SILVIA

3L –   3C – 3I

MAR.  4^ ORA          (11.05-12.05)

MACALI MARIA ANTONIETTA

3E – 3F

GIO.    4^ ORA          (11.05-12.05)

MANCHIA MARIA CRISTINA

1A – 2A

LUN.   4^ ORA          (11.05-12.05)

SINIBALDI MARCELLO

1E – 1B – 3B

MAR.  5^ ORA         (12.05- 13.05)

TESTANI MARY JANE

1E

VEN.   4^ ORA          (11.05-12.05)

VITTORI SIMONA

1D

MAR.  3^ ORA          (10.05-11.05)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

ULTIME NOTIZIE

AVVISO

SI COMUNICA CHE GLI UFFICI DI SEGRETERIA RESTERANNO

CHIUSI NEI GIORNI 24 E 31 DICEMBRE 2019

 

AVVISO

NELLA SEZIONE AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE

E' PUBBLICATA LA GRADUATORIA PROVVISORIA DI ISTITUTO

1 FASCIA PERS. DOCENTE SCUOLA SEC. 1 GRADO

AVVISO

Nella sezione Offerta Didattica/Indirizzo Musicale

sono pubblicate le Graduatoria Indirizzo Musicale A.S. 2019 - 2020

 

AVVISO

E' PUBBLICATO IN AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE

IL MODULO PER L'ANAGRAFE NAZIONALE DEGLI

STUDENTI 2017/2018- PARTIZIONE DEDICATA AGLI

STUDENTI CON DISABILITA'

AVVISO

Nella sezione Bullismo e cyberbullismo

è pubblicato il documento di E-Safety Policy

per un uso responsabile delle apparecchiature

elettroniche connesse in rete

 

AVVISO

Nella sezione Offerta Didattica

è pubblicato il Piano Triennale dell'Offerta Formativa

valevole per il triennio 2019/22

 

Indire

Indire

Ricerca e innovazione per la scuola italiana

Iscrizioni Online

Iscrizioni Online