Istituto Comprensivo Colleferro 1

"Margherita Hack"

 

Scuola dell'infanzia - Scuola Primaria - Scuola S econdaria di Primo Grado, Indirizzo Musicale

 

 

PON

PON

Fondi Strutturali Europei

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

Albo Online

Albo Online

Pubblicitò Legale

POR-FSE 2014/2020

POR-FSE 2014/2020

Progetti speciali per le scuole - Regione Lazio

Indirizzo musicale

Indirizzo musicale

Scuola Media "Leoanrdo da Vinci"

E-Twinning

E-Twinning

community online aperta a tutte le scuole d’Europa

 

Area inclusione

Area inclusione

Altri Bisogni Educativi Speciali (BES)

TFA

TFA

Tirocinio Formativo Attivo

 

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO A.S. 2019/20

DIRIGENTE SCOLASTICO

DOTT.SSA MARIA GIUFFRÈ

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

ROBERTA PACE

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

ACQUISTI E FORNITURE

CAMPAGNA BRUNA

 

MAGNOSI CINZIA

PROTOCOLLO

CARELLA

ROBERTA

 

PERSONALE

BIANCONI

MARIA ASSUNTA

 

CORSI ALESSANDRA

ALUNNI

CARELLA FABRIZIA

 

PIETROPAOLI EMANUELA

COLLABORATORI

SCOLASTICI

MAZZOCCHI

RONZONI LUCIANA

 

RUFFINI ANNA

 

CANALI

FRANCA

 

 

 

 

 

 

 

GPD

AMICI MARIA

 

BENDELLI MARCO

 

BLONKSTEINER

PATRIZIA

 

BONELLI ROBERTO

 

DI MAGNO CATERINA

 

SCARFAGNA MARIA

FLORA BARCHIESI

FILIPPI RITA

 

BONELLI ROBERTO

 

VILLELLA DANIELA

CARLO URBANI

PRATA

ANNA RITA

 

VILLELLA DANIELA

 

 

 

 

LEONARDO DA VINCI

CACCIOTTI ANTONELLA

 

CAMPAGNA ANTONELLA

 

TITOCCI LUCIANO

 

CARATELLI ROSSELLA

 

CENTRA MARIA

 

FULLI LOREDANA

PRIMO COLLABORATORE DEL DS

TESTANI MARY JANE

SECONDO COLLABORATORE DEL DS

MARIA ROSARIA ROGATO

REFERENTI DI PLESSO

REFERENTE PLESSO INFANZIA/PRIMARIA GPD

ROGATO MARIA ROSARIA

 

 

REFERENTE SEC. I GRADO

LEONARDO DA VINCI

TESTANI MARY JANE

REFERENTE SCUOLA INFANZIA MAZZOCCHI

GIANNELLI CINZIA

REFERENTE PRIMARIA

CARLO URBANI

PASQUALONI MARINA

REFERENTE PRIMARIA/INFANZIA FLORA BARCHIESI

DERME PATRIZIA

 

 

 

 

 

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE

 

 

 

 

 

REFERENTI DI PLESSO

 

MARIA ROSARIA ROGATO

 

TESTANI MARY JANE

 

GIANNELLI CINZIA

 

PASQUALONI MARINA

 

DERME PATRIZIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

FORMISANO CRISTINA

 

SANNA AMELIA

 

PAOLELLA LETIZIA

 

PIAZZA CARMELA M. GRAZIA

 

CIOCCOLONI RITA

 

DI DONNA ELIANA

 

COSTANTINI ANNA RITA

 

MACALI MARIA ANTONIETTA

 

MESSINA GIUSEPPA

 

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1

PTOF, RAV E MODULISTICA DIDATTICA

Revisione e aggiornamento del documento

Pubblicizzazione attività dell’istituto

Coordinamento e verifica progetti curricolari ed extracurricolari

Predisposizione della modulistica didattica

 

SANNA AMELIA

 

FORMISANO CRISTINA

 

 

 

 

COMMISSIONE POF

 

MARIA ROSARIA ROGATO

 

TESTANI MARY JANE

 

GIANNELLI CINZIA

 

PASQUALONI MARINA

 

DERME PATRIZIA

 

AREA 2

SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI

Referente sito web

Coordinamento dell’utilizzo delle nuove tecnologie

Organizzazione modulistica didattica

Accoglienza dei nuovi docenti

 

PAOLELLA LETIZIA

 

 

 

ANIMATORE DIGITALE

SINIBALDI MARCELLO

 

 

 

 

 

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE

PAOLELLA LETIZIA

 

GIANNELLI CINZIA

 

MAROZZA MONICA

 

FELICI ROBERTA

 

BARTOLOMEI ALESSANDRA

 

LUZZI VALENTINA

 

SERA STEFANIA

AREA 3

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI

3a) CONTINUITÀ, ORIENTAMENTO E TUTORAGGIO

Organizzazione, coordinamento, gestione e valutazione delle attività di continuità, orientamento e tutoraggio. Attività di accoglienza classi prime. Incontri con referenti continuità altri Istituti. Organizzazione attività anni ponte

Continuità e orientamento

           Infanzia/primaria

PIAZZA CARMELA MARIA GRAZIA

 

Continuità Scuola Secondaria I grado

Orientamento Scuola Secondaria II grado

CIOCCOLONI RITA

 

 

COMMISSIONE CONTINUITA’

 

CERBARA MARIA

 

CIOCCOLONI RITA

 

COLLACCHI EMANUELA

 

DERME PATRIZIA

 

FAGIOLO ANGELA

 

GIUSTI LIBERATA

 

PISTOLESE PATRIZIA MARIA

 

LUZZI VALENTINA

 

ROSSIELLO

ANNA

 

SANNA AMELIA

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

 

ANTONELLI ALESSIA

 

CIOCCOLONI RITA

 

LUZZI VALENTINA

 

ROSSIELLO ANNA

AREA 3

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI

3b) INCLUSIONE

Integrazione e inclusione bisogni educativi speciali (BES). Alunni diversamente abili/DSA/BES/alunni stranieri

Prevenzione dispersione scolastica e ri-orientamento alunni in difficoltà. Coordinamento GLH e rapporti con ASL. Coordinamento progetti e attività prevenzione e Benessere studenti.

Supporto docenti con alunni DSA.

Individuazione strategie didattiche efficaci, strumenti compensativi e dispensativi.

Consulenza ai consigli di classe che segnalano la presenza di alunni BES.

Predisposizione piano annuale inclusione.

 

SCUOLA INFANZIA

DI DONNA ELIANA

 

SCUOLA PRIMARIA

COSTANTINI ANNARITA

 

SCUOLA SECONDARIA I GRADO

MACALI MARIA ANTONIETTA

 

COMMISSIONE INCLUSIONE

 

COLUZZI STEFANIA

 

COSTANTINI ANNA RITA

 

DI DONNA ELIANA

 

LIBERATI SILVIA

 

MACALI MARIA ANTONIETTA

 

MANCINELLI ELEONORA

 

PROIA GIGLIOLA

 

 

GLHI

DI DONNA ELIANA

 

MANCINELLI ELEONORA

 

MACALI MARIA ANTONIETTA

 

 

 

 

AREA 4

REALIZZAZIONE DI PROGETTI FORMATIVI ED EVENTI D’INTESA E CON ENTI ED ISTITUZIONI ESTERNI

Analisi dei bisogni formativi e gestione del Piano di formazione e aggiornamento.

Coordinamento nella scuola dell'attività di tutoraggio connessa alla formazione universitaria dei docenti.

Coordinamento dei rapporti con enti pubblici e associazioni del territorio.

Coordinamento commissione uscite didattiche.

Raccolta e valutazione esigenze formative docenti.

Predisposizione piano annuale di formazione e aggiornamento. 

Analisi dei bisogni formativi e gestione del Piano di formazione e aggiornamento.


 

 

 

MESSINA GIUSEPPA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INCARICHI E COMMISSIONI

REFERENTE INVALSI

 

DAVELLI LORELLA (Scuola Primaria)

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA (Scuola Secondaria I Grado)

TUTOR DOCENTI NEO-IMMESSI IN RUOLO

CIRILLO ROSALBA

MACALI MARIA ANTONIETTA

REFERENTE BULLISMO E CYBER-BULLISMO

FORMISANO CRISTINA

REFERENTE SPORT

INFANZIA/PRIMARIA

CARDONE MIRIAM

SECONDARIA I GRADO

LUCIDI VALENTINA

COMMISSIONI DI LAVORO

COMMISSIONE CONTINUITA’

CERBARA MARIA, CIOCCOLONI RITA, COLLACCHI EMANUELA, DERME PATRIZIA, FAGIOLO ANGELA, GIUSTI LIBERATA, PISTOLESE PATRIZIA MARIA, LUZZI VALENTINA, ROSSIELLO ANNA, SANNA AMELIA

COMMISSIONE INCLUSIONE

 

COLUZZI STEFANIA, COSTANTINI ANNA RITA, DI DONNA ELIANA, LIBERATI SILVIA, MACALI MARIA ANTONIETTA, MANCINELLI ELEONORA, PROIA GIGLIOLA

COMMISSIONE

ORIENTAMENTO

ANTONELLI ALESSIA, CIOCCOLONI RITA, LUZZI VALENTINA, ROSSIELLO ANNA

COMMISSIONE MENSA

RIGHETTI PAOLA

COMMISSIONE RENDICONTAZIONE SOCIALE

CARDONE DIANORA, CENTI ANNA, GIZZI TIZIANA, MUSONE ELISABETTA, RIGHETTI PAOLA, RORI GIULIANA

REFERENTI INTERCLASSE

SCUOLA PRIMARIA

GPD

CLASSI PRIME

CLASSI SECONDE

CLASSI TERZE

CLASSI QUARTE

CLASSI QUINTE

 

CARDONE DIANORA

CAMPAGNA MARIA ANTONIETTA

MASCI PAOLA

GAGLIARDUCCI ROBERTA

ROMANI GIOIA

 

CARLO URBANI

PASQUALONI MARINA

 

FLORA BARCHIESI

DERME PATRIZIA

 

MAZZOCCHI

GIANNELLI CINZIA

 

REFERENTE BIBLIOTECA LDV

 

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

REFERENTE LABORATORIO INFORMATICA GPD

 

DAVELLI LORELLA

GLH D’ISTITUTO

DI DONNA ELIANA

MACALI MARIA ANTONIETTA

MANCINELLI ELEONORA

COORDINATORI E SEGRETARI

SCUOLA SECONDARIA I GRADO

CLASSI

COORDINATORI

SEGRETARI

1A

COLAGIACOMO PATRIZIA

MANCHIA MARIA CRISTINA

2A

PAVIA LAURA

CAFOLLA ANTONIO

3A

BRIGANTI EMANUELA

CORIROSSI SIMONA

1B

COLUZZI FRANCESCO

SINIBALDI MARCELLO

2B

CIOCCOLONI RITA

LUCIDI VALENTINA

3B

MANCINI STEFANIA

MANICCIA RITA

1C

RINZIVILLO CONCETTA

PELAGALLI ANTONIA

2C

PROIA GIGLIOLA

BELFORTE LORELLA

3C

VERDE IOLANDA

FAUDALE MARIA GRAZIA

1D

LUZZI VALENTINA

LOMBARDI DANIELA

2D

PAOLELLA LETIZIA

ROMANO CARMELA

3D

COLETTA MARIA

MAROZZA RACHELE

1E

BRUNETTI ROBERTA

TESTANI MARY JANE

2E

DE PETRIS LETIZIA

FALCHETTI ROSANNA

3E

DE PETRIS LETIZIA

MACALI MARIA ANTONIETTA

1F

COLLACCHI EMANUELA

CARINGI ANNA

2F

VOLPE PAOLA

ACCETTOLA GIUSEPPE

3F

CIRELLA GLORIA

MOSTARDA NATALIA

1G

CIRILLO ROSALBA

SERA STEFANIA

2G

MESSINA GIUSEPPA

NICOLI LETIZIA

3G

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

SIMONE LEONORA

1H

FALCUCCI MANUELA

NUNNARI MARIA ANTONIETTA

2H

COLALUCA TIZIANA

BARTOLOMEI SILVIA

3H

ADAMI ANNA MARIA

BELLATO MARISA

1I

BRUNI LAURA

ROSSIELLO ANNA

3I

FORMISANO CRISTINA

PROIETTI MARINA

3L

ANTONELLI ALESSIA

LIBERATI SILVIA

STRUMENTO

MASSOTTI ANNA RITA

FERRARO VALENTINO

 

                                                                                                                                        IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                                                     Dott.ssa Maria GIUFFRE’

                                                                                                                                          (firma autografa sostituita a

                                                                                                                                                 mezzo stampa, ex art. 3, co. 2, D.lgs. 39/93)