Istituto Comprensivo Colleferro 1

"Margherita Hack"

 

Scuola dell'infanzia - Scuola Primaria - Scuola S econdaria di Primo Grado, Indirizzo Musicale

 

 

PON

PON

Fondi Strutturali Europei

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

Albo Online

Albo Online

Pubblicitò Legale

POR-FSE 2014/2020

POR-FSE 2014/2020

Progetti speciali per le scuole - Regione Lazio

Indirizzo musicale

Indirizzo musicale

Scuola Media "Leoanrdo da Vinci"

E-Twinning

E-Twinning

community online aperta a tutte le scuole d’Europa

 

Area inclusione

Area inclusione

Altri Bisogni Educativi Speciali (BES)

TFA

TFA

Tirocinio Formativo Attivo

 Biblioteca scolastica

Biblioteca scolastica

Scuola dell'infanzia, primaria, secondaria di primo grado

Erasmus

Erasmus

Programma Erasmus +

 

ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO A.S. 2021/2022

DIRIGENTE SCOLASTICO

DOTT.SSA MARIA GIUFFRÈ

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

CAMPAGNA BRUNA

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

AMMINISTRAZIONE

 

MAGNOSI CINZIA

PROTOCOLLO/AFFARI GENERALI

CARELLA   ROBERTA

FALASCA FLAVIA

 

PERSONALE

BIANCONI

MARIA ASSUNTA

 

CORSI ALESSANDRA

ALUNNI

CARELLA FABRIZIA

 

PIETROPAOLI EMANUELA

COLLABORATORI

SCOLASTICI

MAZZOCCHI

RONZONI LUCIANA

DI RE PIERA

CUNTI M.LUISA

STAFFIERI KATIA

ZANGARI MARIA

 

ZOLLI VALENTINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GPD

 BENDELLI MARCO

BONELLI ROBERTO

BOVANI RAFFAELLA

DI MAGNO CATERINA

FIASCHETTI ANTONELLA

MARCELLO MARIA

NEY NICOLETTA

RUOTOLO ANIELLO

FLORA BARCHIESI

FILIPPI RITA

 

REGA ASSUNTA

TITOCCI LUCIANO

CARLO URBANI

PRATA ANNA RITA

FERRI SILVIA

RUFFINI ANNA

 

 

 

 

LEONARDO DA VINCI

ALTERI ANGELA

CACCIOTTI ANITA

CACCIOTTI ANTONELLA

CAMPAGNA ANTONELLA

 CARATELLI ROSSELLA

 CENTRA MARIA

COLANGELI ALFREDO

 FULLI LOREDANA

MANCIOCCO MARIA

 

PRIMO COLLABORATORE DEL DS

TESTANI MARY JANE

SECONDO COLLABORATORE DEL DS

MARIA ROSARIA ROGATO

REFERENTI DI PLESSO

REFERENTE PLESSO INFANZIA/PRIMARIA GPD

ROGATO MARIA ROSARIA

 

 

REFERENTE SEC. I GRADO

LEONARDO DA VINCI

TESTANI MARY JANE

REFERENTE SCUOLA INFANZIA MAZZOCCHI

GIANNELLI CINZIA

REFERENTE PRIMARIA

CARLO URBANI

PETRIGLIA ILARIA

REFERENTE PRIMARIA/INFANZIA FLORA BARCHIESI

NITIFFI CRISTINA

 

 

 

 

 

NUCLEO DI AUTOVALUTAZIONE

 

 

 

 

 

REFERENTI DI PLESSO

 

FONTANA ALBERTA

 

TESTANI MARY JANE

 

GIANNELLI CINZIA

 

PETRIGLIA ILARIA

 

NITIFFI CRISTINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

CARDONE DIANORA

 

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

 

 PAOLELLA LETIZIA

 

NECCIA ALESSIA

 

FONTANA ALBERTA

 

FORMISANO CRISTINA

 

DI DONNA ELIANA

 

COSTANTINI ANNA RITA

 

MACALI MARIA ANTONIETTA

 

MESSINA GIUSEPPA

 

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1

PTOF, RAV E MODULISTICA DIDATTICA

Revisione e aggiornamento del documento

Pubblicizzazione attività dell’istituto

Coordinamento e verifica progetti curricolari ed extracurricolari

Predisposizione della modulistica didattica

 

CARDONE DIANORA

 

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

 

 

 

 

COMMISSIONE PTOF

FONTANA ALBERTA

GIANNELLI CINZIA

PETRIGLIA ILARIA

 TESTANI MARY JANE

  NITIFFI CRISTINA

AREA 2

SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI

Referente sito web

Coordinamento dell’utilizzo delle nuove tecnologie

Organizzazione modulistica didattica

Accoglienza dei nuovi docenti

 

PAOLELLA LETIZIA

 

 

 

ANIMATORE DIGITALE

SINIBALDI MARCELLO

 

 

 

 

 

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE

 DAVELLI LORELLA

PETRIGLIA ILARIA

CAVAZZUTI ILARIA

SERA STEFANIA

 

GIANNELLI CINZIA

LUCIDI VALENTINA

LUZZI VALENTINA

AREA 3

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI

3a) CONTINUITÀ, ORIENTAMENTO E TUTORAGGIO

Organizzazione, coordinamento, gestione e valutazione delle attività di continuità, orientamento e tutoraggio. Attività di accoglienza classi prime. Incontri con referenti continuità altri Istituti. Organizzazione attività anni ponte

Continuità e orientamento

           Infanzia/primaria

NECCIA ALESSIA/ FONTANA ALBERTA

 

Continuità Scuola Secondaria I grado

Orientamento Scuola Secondaria II grado

FORMISANO CRISTINA

 

 

COMMISSIONE CONTINUITA’

AMICI SIMONA

CAMAGLIA MARINA

CIOCCOLONI RITA

ANTONELLI ALESSIA

CORSI ANNA TERESA

COSTANTINI M. FLAVIA

DERME PATRIZIA

IANNUCCI ANNA TERESA

 LUZZI VALENTINA

MESSINA GIUSEPPA

PAGLIEI SIMONA

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

 

ANTONELLI ALESSIA

 

CIOCCOLONI RITA

 

PAGLIEI SIMONA

 

MESSINA GIUSEPPA

 

LUZZI VALENTINA

 

 

AREA 3

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI

3b) INCLUSIONE

Integrazione e inclusione bisogni educativi speciali (BES). Alunni diversamente abili/DSA/BES/alunni stranieri

Prevenzione dispersione scolastica e ri-orientamento alunni in difficoltà. Coordinamento GLH e rapporti con ASL. Coordinamento progetti e attività prevenzione e Benessere studenti.

Supporto docenti con alunni DSA.

Individuazione strategie didattiche efficaci, strumenti compensativi e dispensativi.

Consulenza ai consigli di classe che segnalano la presenza di alunni BES.

Predisposizione piano annuale inclusione.

 

SCUOLA INFANZIA

DI DONNA ELIANA

 

SCUOLA PRIMARIA

COSTANTINI ANNARITA

 

SCUOLA SECONDARIA I GRADO

MACALI MARIA ANTONIETTA

 

COMMISSIONE INCLUSIONE

CAVAZZUTI ILARIA

CERBARA MARIA 

COLUZZI STEFANIA

DE PETRIS LETIZIA

LIBERATI SILVIA

MANCHIA M. CRISTINA

NECCIA ALESSIA

 

 

ZACCARO ANTONELLA

 

 

 

 

 

GLHI

 

CORSI FRANCESCA

 

FAUDALE M. GRAZIA

 

NICOLO' MARISA

 

NECCIA ALESSIA

 

 

 


 

 

 

AREA 4

REALIZZAZIONE DI PROGETTI FORMATIVI ED EVENTI D’INTESA E CON ENTI ED ISTITUZIONI ESTERNI

Analisi dei bisogni formativi e gestione del Piano di formazione e aggiornamento.

Coordinamento nella scuola dell'attività di tutoraggio connessa alla formazione universitaria dei docenti.

Coordinamento dei rapporti con enti pubblici e associazioni del territorio.

Coordinamento commissione uscite didattiche.

Raccolta e valutazione esigenze formative docenti.

Predisposizione piano annuale di formazione e aggiornamento. 

Analisi dei bisogni formativi e gestione del Piano di formazione e aggiornamento.


 

 

 

MESSINA GIUSEPPA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INCARICHI E COMMISSIONI

REFERENTE INVALSI

 

DAVELLI LORELLA (Scuola Primaria)

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA (Scuola Secondaria I Grado)

TUTOR DOCENTI NEO-IMMESSI IN RUOLO

COLAGIACOMO PATRIZIA

MACALI M. ANTONIETTA

ROSSIELLO ANNA

VOLPE PAOLA

PAOLELLA LETIZIA

REFERENTE BULLISMO E CYBER-BULLISMO

FORMISANO CRISTINA

PROIETTI PAOLA

REFERENTE SPORT

INFANZIA/PRIMARIA

CARDONE MIRIAM

SECONDARIA I GRADO

LUCIDI VALENTINA

COMMISSIONI DI LAVORO

COMMISSIONE CONTINUITA’

AMICI SIMONA, ANTONELLI ALESSIA, CAMAGLIA MARINA, CIOCCOLONI RITA, CORSI A.TERESA, COSTANTINI M.FLAVIA, DERME PATRIZIA, IANNUCCI ANNA TERESA, LUZZI VALENTINA

COMMISSIONE INCLUSIONE

 

CARDONE MIRIAM, CAVAZZUTI ILARIA, CERBARA MARIA, COLUZZI STEFANIA, DE PETRIS LETIZIA, LIBERATI SILVIA, MANCHI M.CRISTINA, NECCIA ALESSIA, ZACCARO ANTONELLA

COMMISSIONE

ORIENTAMENTO

ANTONELLI ALESSIA, CIOCCOLONI RITA, LUZZI VALENTINA, MESSINA GIUSEPPA, PAGLIEI SIMONA

COMMISSIONE VIAGGI DI ISTRUZIONE

BRIGANTI EMANUELA, CARDONE DIANORA, CERBARA MARIA, IACOBELLI BARBARA, PROIETTI MARINA, ZACCARO MONICA

COMMISSIONE ELETTORALE

ROMANO CARMELA, COLUZZI FRANCESCO

COMMISSIONE VALUTAZIONE

CAVAZZUTI ILARIA, D'ARCENGELO PAOLA, FRATARCANGELI GIORGIOA, PIANTADOSI ROSANNA,

SANNA AMELIA, FORMISANO CRISTINA, GABRIELLI FEDERICA, PELAGALLI ANTONIA

TEAM DIGITALE

CAVAZZUTI ILARIA, PETRIGLIA ILARIA, DAVELLI LORELLA, GIANNELLI CINZIA, LUZZI VALENTINA, LUCIDI VALENTINA, SERA STEFANIA

REFERENTI COVID

PLESSO L.DA VINCI         GPD                              C.U.                                   F.B.                         VIA GIOTTO

IACOBELLI BARBARA     STERPETTI ROSARIA     PASQUALONI MARINA    DERME PATRIZIA    GIANNELLI CINZIA

                                                                           COSTANTINI M.FLAVIA      RITA A.MARIA         CORSI A.TERESA

REFERENTI INTERCLASSE

SCUOLA PRIMARIA

GPD

CLASSI PRIME

CLASSI SECONDE

CLASSI TERZE

CLASSI QUARTE

CLASSI QUINTE

 

RORI GIULIANA

PISTOLESE PATRIZIA

CARDONE DIANORA

CAMPAGNA M. ANTONIETTA

MASCI PAOLA

 

CARLO URBANI

 

PETRIGLIA ILARIA

FLORA BARCHIESI

NITIFFI CRISTINA

 

MAZZOCCHI

GIANNELLI CINZIA

 

REFERENTE BIBLIOTECA LDV

INF. MONS. MAZZOCCHI

G.P.D.

 QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

CERBARA MARIA

ROGATO M. ROSARIA

REFERENTE LABORATORIO INFORMATICA GPD

 DAVELLI LORELLA

GLH D’ISTITUTO

CORSI FRANCESCA

FAUDALE M. GRAZIA

NECCIA ALESSIA

NICOLO' MARISA

COORDINATORI E SEGRETARI

SCUOLA SECONDARIA I GRADO

CLASSI

COORDINATORI

SEGRETARI

1A

PAVIA LAURA

PELAGALLI ANTONIA

2A

ANTONELLI ALESSIA

FIANCHI ELENA

3A

COLAGIACOMO PATRIZIA

MANCHIA M. CRISTINA

1B

CORIROSSI SIMONA

SIMONE LEONORA

2B

MANCINI STEFANIA

MANICCIA RITA

3B

CIOCCOLONI RITA

LUCIDI VALENTINA

1C

BRIGANTI EMANUELA

CARINGI ANNA

2C

RINZIVILLO CONCETTA

NICOLI LETIZIA

3C

VERDE IOLANDA

COLUZZI FRANCESCO

1D

PAOLELLA LETIZIA

LUZZI VALENTINA

2D

COLLACCHI EMANUELA

ROMANO CARMELA

3D

VITTORI SIMONA

ROSSIELLO ANNA

1E

BRUNETTI ROBERTA

BORELLI LUCIA

2E

DE PETRIS LETIZIA

ZACCARO MONICA

3E

QUATTROCIOCCHI PATRIZIA

TESTANI MARY JANE

1F

LANZILLI ANNA

NUNNARI M. ANTONIETTA

2F

CIRELLA GLORIA

MOSTARDA NATALIA

3F

CIOTTI AGNESE

FAUDALE M. GRAZIA

1G

CIRILLO ROSALBA

BELLATO MARISA

2G

MAROZZA RACHELE

IACOBELLI BARBARA

3G

MESSINA GIUSEPPA

SERA  STEFANIA

1H

SINIBALDI MARCELLO

PROIETTI MARINA

2H

GABRIELLI FEDERICA

PAGLIEI SIMONA

3H

PROIA GIGLIOLA

MACALI M. ANTONIETTA

1I

BELFORTE LORELLA

PUCELLO LUCIA

2I

FORMISANO CRISTINA

LIBERATI SILVIA

3I

VOLPE PAOLA

COLETTA MARIA

STRUMENTO

MASSOTTI ANNA RITA

DE PALO MARIA CONSIGLIA

 

                                                                                                                                        IL DIRIGENTE SCOLASTICO

                                                                                                                                     Dott.ssa Maria GIUFFRE’

                                                                                                                                          (firma autografa sostituita a

                                                                                                                                                 mezzo stampa, ex art. 3, co. 2, D.lgs. 39/93)

 

 

 

                                                                                                                             

 

 

 

 
 
Pago PA

Pago PA

Paga come vuoi, quando vuoi!

Animatore digitale e Team dell'innovazione digitale